Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 16.12.2018, 17:38

Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » ОТКРЫТИЕ ОКРУЖНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ 100-ЛЕТИЮ ВАСИЛИЯ СУХОМЛИНСКОГО

28 сентября 2018 года в Ошланской средней школе прошли окружные педагогические чтения, посвящённые 100-летию Василия Александровича Сухомлинского, заслуженного учителя Украинской ССР, кандидата педагогических наук, члена-корреспондента Академии педагогических наук СССР, Героя Социалистического Труда.

В чтениях вместе с обучающимися 8-11 классов и учителями Ошланской средней школы приняли участие 82 человека (гостей - 54 человека). Мероприятие началось с исполнения стихов об Ошлани и школе, хорового пения гимна Ошланской школы учащимися и педагогами.

Открыли конференцию Глава Богородского района, отличник народного просвещения Ситников Василий Юрьевич и начальник отдела Кировского образовательного округа, отличник народного просвещения Вепрева Людмила Александровна.

С приветственным словом к слушателям обратились начальник управления образования администрации Богородского района Колбенко Елена Васильевна и  проректор по научной работе, доцент Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского, кандидат педагогических наук, выпускник Спасской восьмилетней школы Ходырев Александр Михайлович.

В первой части на пленарном заседании выступили: доцент Вятского государственного университета, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ Русских Галина Анатольевна с докладом «Василий Александрович Сухомлинский – выдающийся педагог 20 века»; директор Ошланской средней школы, заслуженный учитель РФ Зашихин Владимир Александрович по теме «Воспитание и становление Учителя»; заместитель директора по научной работе КОГОАУ «Физико-математический лицей», учитель высшей квалификационной категории Кострова Александра Анатольевна по актуальной на сегодня проблеме «Второй иностранный язык.

Плюсы и минусы введения». Обучающийся 7а класса «Вятской православной гимназии во имя Преподобного Трифона Вятского» Зашихин Владимир представил исследование на тему «Мой прадедушка – учитель-фронтовик». Учитель русского языка и литературы Чижова Наталья Александровна, заслуженный учитель РФ, презентовала  свою книгу «Листая жизни пёстрые страницы».

Во второй части педагогических чтений работало две секции, в ходе которых педагоги школ Кировского образовательного округа и других округов области представили опыт своей работы:

учитель истории и обществознания КОГОБУ с УИОН средняя школа пгт. Уни, почётный работник общего образования РФ Зверева Татьяна Анатольевна, по теме «Проектная деятельность на уроке истории»;

учитель географии КОГОАУ «Лицей естественных наук» г. Кирова, заслуженный учитель РФ Баранова Валентина Васильевна по теме «Исследовательская работа лицеистов»;

учитель географии высшей квалификационной категории МКОУ СОШ п. Косино Зуевского района Катаева Людмила Ивановна по теме «Развитие личностных качеств обучающихся через проектно-исследовательскую деятельность в процессе обучения географии и краеведению»;

учитель географии высшей квалификационной категории МБОУ СОШ с УИОП школы № 40 г. Кирова Морозова Ольга Алексеевна по теме «Формирование личностных УУД обучающихся на уроках географии»;

директор КОГПОУ «Слободской колледж  педагогики и социальных отношений», кандидат педагогических наук Шеренцова Ольга Михайловна по теме «Реализация идей В. А. Сухомлинского в дополнительном образовании»;

старший воспитатель Орловского специального учебно-воспитательного учреждения Саакян Гор Гамлетович выступил по теме «Воспитание личности в условиях закрытых учебных заведений»;

методист МБОУ «Лицей города Кирово-Чепецка» Корзунина Елена Николаевна - по теме «Организация работы городского эколого-географического лагеря «Роза ветров».

Среди выступивших педагоги Ошланской школы и их обучающиеся Шиляева Вера и Чирков Юрий. Чиркова Елена Борисовна, заслуженный работник системы образования Кировской области», представила опыт работы по теме «Использование потенциала семьи в духовно-нравственном развитии и воспитании личности младшего школьника», Карловская Надежда Викторовна, заслуженный учитель РФ, – по теме «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся в достижении планируемых результатов ФГОС через внеурочную деятельность по истории в сельской малочисленной школе». Учащиеся представили свои исследовательские работы.

Педагогические чтения завершились, по традиции, рефлексией.

Мы надеемся, что каждый педагог увёз с Сухомлинских чтений частичку новых знаний, опыта мастеров из других школ образовательного округа. Спасибо гостям за предоставленную возможность общения с коллегами из сельской малокомплектной школы! (информация предоставлена Ошланской школой)

Категория: Официальная информация | Просмотров: 18 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2018  »