Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 09.08.2020, 14:42

II областные педагогические чтения, посвященные наследию В. А. Сухомлинского, прошли в селе Ошлань Богородского района

\28 сентября на базе КОГОБУ «Средняя школа с. Ошлань Богородского района» прошли II областные педагогические чтения, посвященные творческому наследию выдающегося отечественного педагога-новатора В. А. Сухомлинского.

Гостями и участниками праздника педагогики стали руководители, учителя, воспитатели, студенты, сотрудники Института развития образования Кировской области. Побывали на мероприятии представители Западного, Северного, Юго-Восточного образовательных округов, ветераны педагогического труда. Почетными спикерами мероприятия явились: Соколова Н. В., ректор Института развития образования Кировской области, к. п. н.; Русских Г. А., доцент Института химии и экологии ВятГУ, к. п. н., заслуженный учитель РФ; Коршунова О. В., профессор кафедры педагогики ВятГУ, д. п. н.; Шеренцова О. М., директор Слободского колледжа педагогики и социальных отношений, к. п. н.; Останина Т. Ф., начальник управления по социальным вопросам администрации Богородского района.

Открыл чтения Зашихин В. А, директор Ошланской средней школы. В своем приветствии на украинском языке, отдавая тем самым дань памяти великому педагогу В. А. Сухомлинскому, он рассказал о предстоящем событии.

Коршунова О. В. отметила уникальность школы села Ошлань, которая является единственной сельской школой в Кировской области, взявшей на себя ответственность по организации Сухомлинских чтений. В знак признательности она подарила школе свою, изданную в соавторстве, научную монографию «Методологические подходы к обучению и воспитанию в сельской школе».

Соколова Н. В. рассуждала на тему профессионального совершенствования молодого педагога: становление молодых учителей должно проходить под лозунгом «Традиции и инновации». «Меняются дети, меняются учителя, меняются условия работы, но без традиций педагогика не может развиваться!», - отметила Наталья Вячеславовна и предложила присвоить школе с. Ошлань статус региональной инновационной площадки «Сетевое взаимодействие в рамках развития сельской школы».

С докладом «Идеи В. А. Сухомлинского в практике работы современной школы» выступила Г. А. Русских. Галина Анатольевна отметила значимость воспитательной системы гениального педагога, которая сегодня удивляет свежестью каждого своего направления. «Основная идея педагогической системы Сухомлинского: гражданско-патриотическое воспитание, как основа формирования личности гражданина своей страны, нашло свое отражение в новых стандартах образования», - обратил внимание слушателей докладчик.

Педагогические чтения проходили как в формате пленарного заседания, так и в рамках работы секций. Был представлен самый разнообразный опыт педагогов и учеников. Например, Чирков Юрий и Софоян Элла, ученики Ошланской школы представили свои исследовательские проекты: «Вклад моего прадеда в Великую Победу» и «Незаморская птичка певчая», соответственно. Вновь стал участником Сухомлинских чтений Зашихин Владимир, восьмиклассник Вятской православной гимназии с работой «Увинский период деятельности В. А. Сухомлинского».

Сухомлинские чтения проходили в преддверии Дня учителя. Своеобразным поздравлением с профессиональным праздником стала презентация стихов, посвященных Учителю, в исполнении автора – педагога гостеприимной школы Чижовой Н. А.

Вдохновленные творческой встречей участники обсудили планы на будущее, подготовку сборника статей по материалам Сухомлинских чтений и, более того, утвердили его дизайн и название: «Любить призвание своё: В. А. Сухомлинский».

КОГОБУ «Средняя школа с. Ошлань Богородского района»

Категория: Официальная информация | Просмотров: 99 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2019  »