Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 26.09.2017, 12:12

Образование

Общеобразовательные программы: начального общего образования (1-4 кл., 4 года обучения); основного общего образования 5-9кл. ФГОС ОО; основного общего образования (6-9 кл., 4 года обучения), среднего (полного) общего образования (10-11 кл., 2 года обучения), дополнительная образовательная программа профессиональной подготовки по специальности «Тракторист-машинист категории  В, С, Е, F» (юноши 10-11 кл., 2 года обучения). Указанные программы реализуются в форме очного обучения на русском языке.

Основная образовательная программа начального общего образования состоит из целевого, содержательного и организационного разделов.

В целевом разделе указаны цели и задачи, планируемые результаты основной образовательной программы начального общего образования (ООП НОО), система оценки достижения планируемых результатов освоения ООП НОО, метапредметные  и предметные результаты.

В содержательный раздел входят: Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования, Программы отдельных учебных предметов, курсов, Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.

Организационный раздел включает: учебный план НОО,  систему условий реализации ООП НОО в соответствии с требованиями стандарта, литературу, список разработчиков программы.

Программа основного общего образования 5-9 кл. ФГОС ОО

В целевом разделе указаны цели и задачи, планируемые результаты основной образовательной программы основного общего образования (ООП ОО), система оценки достижения планируемых результатов освоения ООП ОО , метапредметные  и предметные результаты.

В содержательный раздел входят: Программа формирования универсальных учебных действий, включающая формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности у обучающихся на ступени основного общего образования, Программы отдельных учебных предметов, курсов, Программа воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования.

Организационный раздел включает:примерный учебный план ОО, календарный график, план внеурочной деятельности, систему условий реализации ООП ОО в соответствии с требованиями стандарта.

Образовательная программа на 2015-2016 учебный год (7-9 классы, ГОС) включает в себя пояснительную записку, перечень программ общего и дополнительного образования, перечень рабочих программ и учебников по каждой предметной области во всех классах, учебный план, список медиаресурсов по предметным областям.

Образовательная программа среднего общего образования на 2016-2017 учебный год (10-11 классы) включает в себя пояснительную записку, перечень программ общего и дополнительного образования, перечень рабочих программ и учебников по каждой предметной области во всех классах, учебный план, список медиаресурсов по предметным областям.

В 2016-2017 учебном году введено дополнительное образование (элективные курсы) в 11 классе в форме дистанционного обучения  по предметам по выбору учащихся - математика, физика, английский язык. В образовательном учреждении учителями школы ведутся факультативные курсы по русскому языку, математике, обществознанию и истории с целью подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. В 9 классе - Грамматический разбор и Избранные вопросы математики. В 11 классе - Подготовка к ЕГЭ (по математике) и Грамматический разбор, также введено профильное обучение по биологии.

В 1-4 классах реализуются программы внеурочной деятельности по курсам: инфознайка (1ч.), мой друг - компьютер (1 ч.), умелые руки (0,5 ч.), мир прекрасного (0,5 ч.), ОФП – 0,5 ч., основы двигательной активности (ОДА) (0,5 ч.),  способный ребёнок (2 ч.).

В 5 классе реализуются программы внеурочной деятельности: Русская этнография  (1 ч.), Основы проектной деятельности (1 ч.),  ОФП (1 ч.), Мир вокруг нас (1 ч.), Драматический кружок  «Сказочник» (1 ч.).

В 2016-2017 уч. г. через Центр детского творчества Богородского муниципального района реализуются программы дополнительного образования детей следующих объединений: «Музейное дело», математической подготовки, общефизической подготовки (ОФП).

Указанные выше программы реализуются за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета (зарплата педагогам и учебные расходы), регионального бюджета (внеурочная деятельность, доплата за классное руководство, исходя из расчёта 1 тыс. руб. на 15 человек, за высшую категорию – 1 тыс. руб. за 18 часов). Из местного бюджета финансируется содержание здания, частично – обслуживающий персонал.

Годовой календарный учебный график 2016 определяет начало и конец учебного года, сроки каникул, расписание звонков, внеурочных занятий, кружков, занятий в дошкольном отделении, график итогового контроля.

Учебный план разработан в соответствии с Законом «Об образовании», согласно Уставу школы. Выбран 1 вариант учебного плана в начальной школе. В учебном плане предусмотрены учебные предметы школьного компонента, факультативы, в том числе дистанционные, по выбору учащихся. В 11 классе введено профильное обучение по биологии.

План учебно-воспитательной работы

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся на ступени начального общего образования

Программа развития МКОУ СОШ с. Ошлань Богородского района Кировской области на 2015-2020 годы

Программа дошкольного образования