Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 26.04.2018, 10:26

ЕГЭ 2018: Разработчики КИМ об экзамене по русскому языку

Рособрнадзор призывает будущих участников ЕГЭ и ОГЭ пользоваться
проверенной информацией при подготовке к экзаменам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки призывает будущих участников ЕГЭ и ОГЭ при подготовке к экзаменам пользоваться только официальными источниками информации.

Ознакомиться с порядком проведения ЕГЭ, расписанием, сроками выдачи результатов, найти ответы на часто задаваемые вопросы можно на сайте Рособрнадзора и официальном информационном портале единого государственного экзамена. Аналогичная информация для выпускников 9 классов размещена на официальном информационном портале ГИА-9.

Сведения о проведении ЕГЭ и ОГЭ в конкретном регионе можно найти на информационных ресурсах региональных органов управления образованием.

Информация о содержании контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ и ОГЭ и о том, какие задания могут встретиться на экзамене по конкретному предмету, содержится на сайте разработчиков экзаменационных материалов Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует впервую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями КИМ ЕГЭ и ОГЭ по предметам этого года. Они помогут составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом. С ними важно ознакомиться, чтобы понимать требования к полноте и правильности записи ответа.

При ознакомлении с демоверсиями КИМ ЕГЭ и ОГЭ 2018 года следует иметь в виду, что задания, включенные в них, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться на ЕГЭ. Полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться на экзамене, приведен в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников. Его можно использовать при составлении плана повторения материала перед экзаменом.

Также на сайте ФИПИ размещены Открытый банк заданий ЕГЭ и Открытый банк заданий ОГЭ, которые содержат десятки тысяч заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ЕГЭ и ОГЭ по всем учебным предметам. Они помогут сориентироваться в экзаменационном материале и потренироваться в выполнении типовых заданий.

Если вы хотите быть в курсе актуальных новостей, получать только проверенную информацию о ЕГЭ, а также рекомендации от экспертов и полезные советы, подписывайтесь на официальные страницы ЕГЭ и ГИА в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook. Последние новости и рекомендации разработчиков КИМ ЕГЭ читайте и смотрите в социальных сетях Рособрнадзора: ВКонтакте, Facebook, YouTube.

Выбирая, с помощью чего готовиться к экзаменам, следует помнить, что тренировочные ресурсы и пособия авторов, не имеющих отношения к Рособрнадзору и ФИПИ, не гарантируют наличия в них достоверной информации о том, какие задания могут встретиться выпускникам на ЕГЭ 2017 года.

График работы конфликтной комиссии по проведению государственной итоговой аттестации

Об исполнении законодательства об образовании при проведении единого государственного экзамена

О проведении мониторинга качества подготовки обучающихся 9 классов по учебному предмету русский язык в форме итогового собеседования

Положение о правилах приема обучающихся в МКОУ СОШ с. Ошлань

Нормативно-правовые акты о сборе средств с родителей обучающихся

1. Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015г. № ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств";
2. Письмо Минобрнауки России от 13.09.2013г. № НТ-885/08 "О комплексе мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций";
3. Приказ министерства образования Кировской области от 21.12.2015г. № 5-977 "О реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций".

Итоги независимой оценки качества образовательной деятельности Ошланской средней школы смотрите здесь.

Информация о ​​​​всероссийских проверочных работах

На сайте ФИПИ http://www.fipi.ru/vpr можно ознакомиться с образцами проверочных работ 2018 года для учащихся 11 классов по всем предметам. Образцы работ дают представление о структуре работы, количестве и форме заданий, уровне их сложности. Для всех образцов работ приведены ответы и критерии оценивания к ним. Также на сайте ФИПИ размещены кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для изучения предмета на базовом уровне.
     В описании работ содержатся сведения о распределении заданий в работе по блокам содержания и проверяемым способам действий, о системе оценивания отдельных заданий и работы в целом.
      Весной 2018 года в обязательном порядке будут проведены ВПР для учащихся 4 и 5 классов и в режиме апробации для учащихся 6 классов. С образцами проверочных работ 2018 года можно ознакомиться на информационном портале ВПР https://vpr.statgrad.org/: раздел «Материалы ВПР 2018», публикация от 03.11.2017 «Образцы проверочных работ 2018 года»

Информационные плакаты ЕГЭ-2018.

1. Предметы - список предметов обязательных и по выбору.
2. Русский язык.
3. Сочинение - условие допуска к ГИА для выпускников текущего года.
4. Изложение - условие допуска к ГИА.

5. Математика.
6. Иностранный язык.

7. Баллы - минимальное количество баллов для поступления в ВУЗы.
8. Процедуры проведения экзамена

9. Запрещается приносить на экзамен.
10. Апелляция - условия подачи и рассмотрения.
11. Пункт проведения экзамена - оборудования для проведения экзамена.

«  Апрель 2018  »